You are currently viewing Новые справочники средней стоимости запчастей РСА с 19 июня 2022 — повышение цен почти на 30%

С 19 июня 2022 года вступили в свою законную силу новые справочники средней стоимости запчастей РСА. Именно они напрямую влияют на выплаты по ОСАГО. На цены, которые в них указаны, будут ориентироваться страховые компании при выплате страхового возмещения при ДТП.

Право определять эти цены, отданы Российскому союзу автостраховщиков, и вот что они заявляют. В связи с последними событиями на рынках импорта Российской Федерации в целом и на рынке автозапчастей, в частности, цены значительно выросли.

Рынок автомобильных запчастей для ремонта сейчас глобально в кризисе. И причиной этому, в том числе и ситуация, при которой ряд компаний-производителей запчастей из недружественных стран, покинул российский рынок.

Эксперты в области ремонта автомобилей отметили, что стоимость запасных частей для ремонта автомобилей, по сравнению с мартом этого года, выросла на 30%. Что повлекло за собой удорожание выплат по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Так, по сравнению с маем прошлого (2021) года, средняя выплата по ОСАГО выросла на 8 500 рублей, или 13%. Сейчас средняя выплата составляет 74 800 рублей.

В связи с этой ситуацией, РСА был вынужден повысить стоимость так называемой «корзины часто бьющихся запчастей» почти на тот же уровень — на 28,7%. Это по сравнению с ценами в прошлой версии справочников от марта текущего года.

Сейчас еще можно оформить страховку по старым ценам. Оформить Полис ОСАГО онлайн РФ дешевле, можно выше. Нужно вписать ГРЗ транспортного средства и калькулятор выдаст предложения нескольких траховых компаний. Их, в зависимости от региона 17, поэтому цена может различаться до 3500 рублей.

Уфимцев - глава РСА
Уфимцев

Глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, заявил в связи с этим, что обновленные справочники средней стоимости запчастей РСА позволят в полном объеме производить ремонт пострадавших в ДТП автомобилей по ОСАГО.

Так же, он отметил, что повышение стоимости запчастей в справочниках, и далее будут расти средний размер выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Что, в свою очередь, повлечет за собой и рост цен на непосредственно сами полисы обязательной автостраховки у страховых компаний.