You are currently viewing ОСАГО без техосмотра

Закон об отмене прохождения обязательного технического осмотра вступает в силу 22 августа 2021 года. Скоро будет возможно оформление полиса ОСАГО без техосмотра. То есть это не будет привязано к диагностической карте. То есть, для того, чтобы оформить полис обязательного страхования авто гражданской ответственности, не нужно будет предъявлять диагностическую карту.

Здесь можно произвести расчет полиса ОСАГО онлайн. Выбор из 14 страховых компаний. Разница в цене в среднем от тысячи рублей. Надёжно — официальное оформление. Быстро и просто.

Народные избранники признали малоэффективной меру привязывания диагностической карты к оформлению полиса. Это был консенсус Банка России, авто страховщиков и ГИБДД, вследствие появления черного рынка диагностических карт и недостаточного количества станций технического осмотра, пояснил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

На данный момент, транспортные средства возрастом:

  • от 0-3 лет не проходят техосмотр
  • от 3-7 лет проходят 1 раз в 2 года
  • старше 7 лет, обязаны проходить техосмотр каждый год

Теперь, планируется полностью сделать технический осмотр добровольным для личных легковых автомобилей. За исключением, конечно, такси. Такое предложение поступило от главы ГИБДД, Михаила Черникова. Он напомнил, что по венской «Конвенции о дорожном движении» техосмотр необязателен для легковых автомобилей физических лиц.

С конца лета этого года, можно будет оформить ОСАГО без техосмотра. Автовладелец сам, добровольно будет следить за технической исправностью своего автомобиля. И проходить технический осмотр тоже будет добровольно. И по закону, автовладелец должен сам следить за техническим состоянием своего автомобиля.

В соответствии с п 2.3.1. ПДД, например, водитель и так обязан: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации». Однако, некоторые эксперты критически относятся к покупке ОСАГО без техосмотра. Это может сказаться на техническом состоянии автомобилей, выезжающих на дороги России.

Так, в Совете Федерации РФ, прошел круглый стол экспертов. И было сделано заключение, что так называемая «реформа технического осмотра», подразумевающая оформление ОСАГО без техосмотра, грозит в будущем большими проблемами. Они предложили цены на эту процедуру отдать на волю свободного рынка. А региональные власти обязать создать минимальное количество станций технического осмотра.

Также, на круглом столе, обсуждалось передача полномочий по аккредитации станций технического осмотра от Российского Союза страховщиков к Россаккредитации. Однако пока ведомства не готовы к передаче полномочий. Начнется процесс приблизительно в декабре 2021 года. А в конце лета, будем ждать обещанной возможности купить ОСАГО без техосмотра по закону.