You are currently viewing Отмена техосмотра 2021 для легковых автомобилей

Многие давно задаются вопросом: техосмотр отменили или нет для легковых автомобилей? Да! Наконец то свершилось! Но есть ньюансы. Читайте дальше, кому все-таки нужно будет проходить эту процедуру.

Отмена техосмотра 2021 для легковых автомобилей

В Государственной Думе Российской Федерации принят в третьем и окончательном чтении закон об отмене техосмотра, отменяющий обязательный ТО транспортного средства, используемого в личных целях.

Осталось рассмотрение его в Совете Федерации, для его утверждения в окончательном виде. Законодатели обещают вступивший в силу закон об отмене техосмотра уже в начале января 2022 года. Обещанные ранее штрафы с камер за отсутствие диагностической карты, отменяются!

Это действительно будет одним из самых желанных подарков к Новому году, в виде законопроектов последнего времени, обещающим облегчить жизнь автовладельцам. Ведь ТО в России в последнее время стало чисто формальным, многие пункты выдавали диагностическую карту без осмотра, и ниша была очень коррупционна.

Так все-таки техосмотр отменили или нет для легковых автомобилей?

Суть закона об отмене техосмотра в следующем. Владельцам авто, используемых в личных целях теперь не нужно проходить периодический обязательный ТО транспортного средства. Теперь регулярно нужно проходить только транспортным средствам организаций, пассажироперевозчикам — автобусам, такси и грузовикам.

Остается обязательное ТО для личного авто, при изменении конструкции, и при его постановке на учет, или перерегистрации владельца, если ТС старше четырех лет. То есть, если Вы внесли изменения в конструкцию ТС, или покупаете машину старше 4 лет.

Законопроект отменяет периодический технический осмотр личного транспорта, однако не отменяет обязанности автовладельца проверять техническое состояние своей машины перед началом движения. И сотрудник ГИБДД вправе предъявить водителю требование исправить неисправности, перечисленные в соответствующем перечне неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена.

Как говорят депутаты, закон об отмене техосмотра коснется не менее пятидесяти миллионов автолюбителей. И ставший в последнее время чисто формальной процедурой для получения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, обязательный ТО уйдет в прошлое. Когда покупали карту без прохождения, и по факту на дорогах были машины с неисправностями и купленными ДК.