You are currently viewing Помощник ОСАГО оформить ДТП онлайн
Помощник ОСАГО оформить ДТП онлайн полис-осаго-онлайн.рф

Теперь на всей территории РФ

С 01.11.2020 автомобилисты будут иметь возможность оформить ДТП онлайн.

Уже в ноябре, водители смогут оформить несерьезную аварию без ГИБДД, бумажных документов, имея при себе только смартфон. А что особенно важно, теперь это можно будет сделать на всей территории Российской Федерации. Необходимо лишь наличие интернета на смартфонах участников аварии и установленное приложение Помощник ОСАГО.

Как начиналось

Впервые эксперимент стартовал год назад, в ноябре, в Москве, Московской области, Питере, Ленобласти и Татарстане. Именно в этих регионах, Российский союз страховщиков тестировал сервис «Помощник ОСАГО». Его совместно разработали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Центральный Банк Российской Федерации. Основываясь на поправках, внесенных год назад в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». По нему допускалось при оформлении автоаварии по Европротоколу, отправлять электронное извещение о Дорожно транспортном происшествии.

За год приложение обкатали, сделали выводы и решили открыть его для всей страны. Для того, чтобы оформить ДТП онлайн, существует 2 приложения. Это, «ДТП.Европротокол» и «Помощник ОСАГО». Что касается первого сервиса, то оно может лишь упростить оформление. Подавать заявление в страховую все же придется. А вот новый сервис, как раз дает возможность полностью оформить ДТП онлайн. По статистике, за год, «Помощником» воспользовались в 10 раз больше пользователей, чем «Европротоколом». И вот, воспользоваться этим суперсервисом по оформлению автоаварии, теперь можно каждому гражданину, во всех субъектах РФ.

Как пользоваться

Для того, чтобы оформить ДТП онлайн по «Европротоколу», необходимо наличие полиса ОСАГО у обоих участников. Также, необходимые условия: пострадали только автомобили и только два, нет ущерба третьим лицам и нет пострадавших людей. Для регистрации происшествия онлайн, тоже есть условия.

  • Установлено приложение Помощник ОСАГО у одного из водителей.
  • У обоих водителей есть подтвержденная учетная запись сервиса Госуслуг.

Авторизовавшись посредством аккаунта в Госуслугах, один из участников аварии, должен сначала ввести данные полиса обязательного автострахования другого водителя. Это подтвердит, что оба застраховали свою автогражданскую ответственность. Так как проверка выявит наличие и действительность полисов по системе АИС.

На следующем этапе проверяется, зарегистрирован ли второй участник на госуслугах, и имеется ли у него подтверждённая учетная запись. Потом, необходимо внести информацию о поврежденных деталях и конструкциях обоих транспортных средств. Дальше, нужно определиться, как оформлять аварию – с фото фиксированием, или без него.

Разница здесь в выплатах. Если оформлять с фотофиксацией, то выплаты за вред имуществу будет ограничен верхней планкой в 400 000 рублей. Если оформление будет без фиксации автоаварии на фото, то максимальное возмещение вреда имуществу составит всего 100 000 рублей.

Подтверждается итоговая форма извещения именно тем участником, который оформлял происшествие. После этого, другому водителю приходит в госуслугах электронная форма извещения о Дорожно транспортном происшествии. В ней уже записаны данные о водителях и внесенная пользователем информация о повреждениях обоих Транспортных средств и обстоятельствах аварии.

Чтобы посмотреть извещение, другому участнику не обязательно иметь приложение. Он может ознакомиться с ним в простом браузере для просмотра интернет-сайтов. Необходимо проверить внесенную информацию и, если все верно и разночтений нет, подписать форму. Если есть споры, отклонить ее. При взаимном принятии формы и согласии обоих пользователей сервиса об обстоятельствах происшествия и причинённых повреждениях, она отправляется в базу РСА. А на приложение приходит сообщение с уникальным номером об оформлении Дорожно транспортного происшествия.

Здесь калькулятор ОСАГО рассчитать стоимость по номеру автомобиля и выбрать самый выгодный вариант страховки обязательного автострахования можно быстро.