You are currently viewing Центробанк РФ расширит базовый тариф ОСАГО подорожало в 2022 в проекте июня

Центральный банк Российской Федерации разработал Проект указания Банка России О внесении изменений и расширение тарифного коридора 22 июня 2022. Речь идет об увеличении так называемого тарифного коридора обязательного автострахования.

Так, в проекте указывается, что предстоит увеличение базовых ставок страхового тарифа в обе стороны — в меньшую и в большую. Базовый тариф обязательного автострахования автогражданской ответственности — это обязательный порог, который должны соблюдать страховые компании при формировании цены полиса.

Есть верхняя граница и нижняя граница «Базы», выраженная в рублях. Страховая компания имеет право по своему усмотрению определять стоимость полиса в пределах границ этой базы. Этот тарифный коридор напрямую определяет цену, которую заплатит собственник транспортного средства за обязательную автостраховку. И, скорее всего, нам придется смириться с тем, что ОСАГО подорожало в 2022 году.

Базовый тариф ОСАГО подорожало в 2022, и его корректировка в цифрах выглядит следующим образом. На общественный транспорт уровень изменений составит 17,8 %. На другие транспортные средства он будет расширен на 26 %. Кроме того, изменения затронут и некоторые значения коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства.

В итоге, базовый тариф ОСАГО, его диапазон для легковых автомобилей, составит от 1646 до 7535 рублей. В пояснительной записке к проекту указания Банка о внесении изменений, говорится о причинах расширения тарифного коридора и предпосылок к такому решению.

В частности, отмечено, что корректировка тарифов связана со значительным повышением цен на отдельные запчасти. После того, как произошло «Повышение цен в новых справочниках средней стоимости запчастей с 19 июня 2022». (ссылка на статью) А ведь именно на основании цен в этих справочниках, рассчитывается страховое возмещение по обязательному автострахованию.

Кроме того, была проанализирована статистика по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Среднее страховое возмещение в последние месяцы в РФ значительно выросло. Что опять же было связано с последними событиями и подорожанием запасных частей для автомобилей.

Ожидается, что страховые компании смогут более индивидуально подходить к цене для того или иного водителя. В зависимости от его опыта, аварийности и прочих факторов, которые могут повлиять на возможность аварии. А значит, и последующего возмещения по автостраховке. И базовый тариф ОСАГО будет подбираться для каждого индивидуально.

Для того, чтобы рассчитать Полис ОСАГО онлайн РФ по самым низким ценам, используйте калькулятор выше. Для этого нужно ввести государственный регистрационный номер вашего автомобиля сервис подберет несколько вариантов. Выбор из 17 страховых компаний, вследствие чего, разница в окончательной цене может достигать до 3500 рублей.

Однако, стоит ожидать и общего повышения стоимости полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. От реальных цен не уйти и возможности ремонтировать автомобиль новыми запасными частями по старым ценам нет. И приходится говоиться к тому, что ОСАГО подорожало в 2022 году.